Estás en: Deportes

Noticia

24º edición del Cross Pinar Público La Barrosa.

martes, 12 enero 2016 09:35Noticias deportivas |

Cross Pinar Publico

El pasado domingo se celebró la 24º edición del Cross Pinar Público La Barrosa, prueba organizada por la Delegación de Deportes de Chiclana con la colaboración de la Federación Andaluza de Atletismo, Club Atletismo Chiclana, Coresport, Todolamp y Sanix Fisioterapia.

Casi 800 participantes completaron las distintas distancias que la organización diseñó para las 22 categorías que se dieron cita en el Pinar Público La Barrosa.

Victorias para Óscar Martínez (Club Atletismo Olimpo) y Fátima Romero (Club Atletismo Periver) en la prueba de veteranos y de Fernando Colado Pertejo (Club Maratón Jerez) y Noemí Martínez (Club Atletismo Chiclana) en seniors.

Una vez más, los beneficios de la prueba se destinarán a un colectivo social de nuestra localidad. En esta ocasión, AFICHI será la beneficiaria. Su presidenta Antonia Loaiza y un buen número de voluntarias de la asociación colaboraron en la prueba.

Una vez finalizadas las pruebas deportivas se procedió al acto de entrega de trofeos con la presencia de José Vera, Delegado de Deportes; Antonia Loaiza, Presidenta AFICHI; Agustín Leal, Presidente Club Atletismo Chiclana y Raúl Coca, Presidente Club Coresport.

El delegado municipal de Deportes, José Manuel Vera, ha destacado una vez más "la alta participación en una prueba atlética en nuestra ciudad, dando muestras del alto número de personas de todas las edades que se dedican a la práctica de este deporte. Además, contando con la presencia de deportistas de diversas localidades de la provincia. También hemos tenido la oportunidad de contar con un día espectacular, por lo que todos hemos podido disfrutar de una jornada deportiva y de convivencia en uno de los mejores parajes con los que cuenta nuestro municipio como es este Pinar Público La Barrosa".

La clasificación por categorías quedó así:

VETERANO A

1º Óscar Martínez Canalez del C.A. Olimpo.
2º Miguel Ángel Hidalgo Martín del Club Atletismo Carmona Paez.
3º Carlos Sánchez Quevedo del Traysa Novo.
1º Local, Diego Aragón Ortega del Club Atletismo Chiclana.

VETERANO B

1º Fco. José Montiel Chaves del C.D. Periver.
2º Fco. Javier Donato Rosendo del Club Atletismo Chiclana.
3º José Martínez Pareja del Club Maratón Barbate.
1º Local: Marco Antonio Jimenez Martínez del C.D. Chiclanero.

VETERANO C

1º Jorge Juan Gómez Sánchez del Club Atletismo Guadalhorce.
2º Ramón del Cuvillo Rivero del Club Atletismo Chiclana.
3º Pepe Camas Baena del Club Maratón Barbate.
1º Local: Julio Ruiz Gonzalez del Club Atletismo Chiclana.

VETERANO D

1º Sebastián Cabeza de Vaca Guerrero del Club Atletismo Chiclana.
2º José Guerrero Grimaldi del Club Carmona Páez.
3º Juan Carlos Jiménez Sena del Club Atletismo Chiclana.
1º Local: Diego Brenes Butrón, Independiente.

VETERANO E

1º Rafael López Rodríguez del Club Atletismo Chiclana.
2º Agustín Leal Acuña del Club Atletismo Chiclana.
3º Manuel Romero Soto, independiente.
1º Local: Manuel Boceta Contreras.

SENIOR A MASCULINO.

1º José Ramos Gómez del C.D. Periver.
2º José Manuel Orellana Montero del C.D. Periver.
3º Fco. Javier Sedeño López del C.A. Inmaculada.
1º Local: Fco. Jesús Aragón García, Independiente.

SENIOR B MASCULINO.

1º Fernando Colado Pertejo del Club Maratón Jerez.
2º Manuel Pérez Tebar del Club Atletismo Chapín Jerez.
3º Raúl Aragón Ortega de la Asociación Athlética Moratalaz.
1º Local: José Luis Baro Ruíz.

JUNIOR MASCULINO.

1º Fco. Javier Caraballo Pérez del Club Atletismo Bahía de Algeciras.
2º Omar Aarab Aarab del Club Atletismo Inmaculada.
3º Mosab Belakhdar del Club Atletismo Inmaculada.
1º Local: Luis Miguel Flores Román del C.D. Coresport Chiclana.

JUVENIL MASCULINO.

1º Mohamed Fericharkh del Club Atletismo Chiclana.
2º Manuel Jesús Gómez Reguera del C.D. Chiclanero.
3º David Arteche Leal del C.D. Chiclanero.
1º Local: Alejandro Virués Morales.

CADETE MASCULINO.

1º Guillermo Hernández Fernández del C.A. Olimpo.
2º Roberto Viciana Rodríguez de la Escuela Carmona Páez.
3º Ángel Álvarez Cuenca del Club Bahía de Algeciras.
1º Local: Manuel Baro López-Cepero del C.D. Chiclanero.

INFANTIL MASCULINO.

1º Enrique Salagre Simón del C. A. Alcanatif.
2º Karim Ait Redouan del C.D. Inmaculada.
3º Leonardo Amuedo Rodríguez del Club Atletismo Barrameda.
1º Local: Jesús Vela Vela del Club Triatlón La Barrosa.

ALEVÍN MASCULINO.

1º Héctor Amuedo Ródríguez del Club Atletismo Barrameda.
2º Jaime Rodríguez Aguilera de U.A. San Fernando.
3º Manuel Chacón Rodríguez del Club Maratón Jerez.
1º Local: Victor de Rodrigo Martínez Rodríguez del Club Atletismo Chiclana.

BENJAMÍN MASCULINO.

1º Cayetano Cordón Perdigones del Club Atletismo Chapín Jerez.
2º Rodo Romero García de U.A. San Fernando.
3º Israel Gómez del Club Atletismo Divina Pastora.
1ª Local: Marcos Cabeza de Vaca Sigler (Independiente).

VETERANA A

1ª Milagrosa Leal Bey del C.D. Chiclanero.
2ª Antonia Mª Moreno Aragón del Club Atletismo Conil.
3ª Anabel Rodríguez Sena del Club Atletismo Divina Pastora.
1ª Local: María José Caro Sánchez.

VETERANA B

1ª Fátima Romero Gutiérrez del Club Atlético San Fernando.
2ª Marienca Gómez Reyes del C.D. Periver.
3ª Lucía Guerra Frontado del C.D. Coresport Chiclana.
1ª Local: Manuela Moreno Gómez (Independiente).

VETERANA C

1ª Olga María García Jiménez de Unión Athlética San Fernando.
2ª Aurora Arriete Castañeda del C.D. Periver.
3ª Isabel David Rendón del C.D. Periver.
1ª Local: Ana Ortíz Montiagudo del Club Atletismo Chiclana.

VETERANA D

1ª Mª del Carmen Torres Quiñoy del Club Atletismo Carmona Páez.
2ª Isabel Doncel Moriano Parra del Club Atletismo Chiclana.
3ª Ana María Cebada Panés, Independiente.

VETERANA E

1ª Remedios Aragón Barrios del C.D. Divina Pastora.
2ª Helen Hamlet, Independiente.

SENIOR A FEM.

1ª Noemí Martínez Gutiérrez (Independiente).
2ª Gabriela Aramayo del Club Atletismo Conil.
3ª Gema García Calderón Lozano (Independiente).
1ª Local: Sonia Ortega Gómez del Club Atletismo Chiclana.

SENIOR B FEM.

1ª Amanda Vázquez Doncel Moriano del Club Atletismo Chiclana.
2ª Esther García González del C.D. Periver.
3ª Vanessa Conejero Fernández del Club Atletismo Chiclana.
1ª Local: Patricia Quiñonez Ruíz del Club Atletismo Divina Pastora de Cádiz.

JUNIOR FEM.

1ª Blanca Hernández Fernández del Club Atletismo Olimpo.
2ª Noelia Guzmán Fernández del CA Inmaculada.
3ª Matilde Cancela Cala del CA Trebujena.
1ª Local: Carmen Bernal Carvajal del C.D. Coresport.

JUVENIL FEM.

1ª Clara Montes López del Club Chapín Jerez.
2ª Patricia Fernández Galindo del CA Inmaculada.
3ª Mª José Varón Giménez del Club Alcanatif.
1ª Local: Mª José Sanchez Saucedo del C.D. Chiclanero.

CADETE FEM.

1ª Eva Montenegro Cuello del Club Bahía de Algeciras.
2ª Alba Caballero Cruces del C.A. Chapín Jerez.
3ª Lucía Morales González del Club Maratón Jerez.
1ª Local:Marina Iceta Colchón del Club Atletismo Chiclana.

INFANTIL FEM.

1ª Ana Letrán Cartes del C.A. Chapín Jerez.
2ª Lucía Rodríguez Prieto del CA Olimpo.
3ª Daniela Mateos Cowey del C.D. Inmaculada.
1ª Local: Marta Fernández Rodríguez del Club Atletismo Chiclana.

ALEVIN FEM.

1ª Esther Cana Vázquez de Promoción Algeciras.
2ª Marina Cairon Pozo del C.A. Chapín Jerez.
3ª Claudia Zarza Mendoza del C.D. Inmaculada.
1ª Local: Ana Rivera González del CA Divina Pastora.

BENJAMÍN FEM.

1ª Teresa Arévalo Olmedo de UA San Fernando.
2ª Mª Regina Vargas- Machuca Trigo del C.D. Inmaculada.
3ª Amaya Villatorio Hidalgo del C.D. Inmaculada.
1ª Local: Celia Labella Ruíz del CA Divina Pastora.

Noticia vista: 273 veces