Estás en: Deportes

Noticia

Manuel Marchena (BHV Sports) y Tamara Pérez (Club Seoane Pampin Madrid) , vencedores del Cross Pinar La Barrosa 2019.

16.01.2019Noticias deportivas |

entrada meta ganadores cross la barrosa

Más de 700 atletas se dieron cita en la 27ª edición del Cross Pinar La Barrosa de Chiclana, 4ª prueba del Circuito Local de Carreras Populares.

Manuel Marchena (BHV Sports) y Tamara Pérez (Club Seoane Pampin Madrid) , vencedores del Cross Pinar La Barrosa 2019.

Más de 700 atletas se dieron cita en la 27ª edición del Cross Pinar La Barrosa de Chiclana, 4ª prueba del Circuito Local de Carreras Populares.

Gran ambiente deportivo en el Pinar Público La Barrosa para la disputa del Cross Pinar La Barrosa 2019, prueba organizada por la Delegación de Deportes con la colaboración de Policía Local, Cruz Roja, Protección Civil, Todolamp, Clínica Dental Chiclana, Aossa y el Club Atletismo Chiclana.

En el terreno deportivo, victoria de Manuel Marchena (BHV Sports) que completó los 9 km de recorrido en 30 minutos y 45 segundos, tiempo que le sirvió para imponerse a Francisco González (C.D. Mainsa-Sapporo) y a Manuel Jeremías García, 2º y 3º respectivamente.

En el apartado femenino, Tamara Pérez revalidó la victoria conseguida en 2018 completando los 6 km de recorrido en un tiempo de 22:54. Tras la atleta del Club Seoane Pampin Madrid entraron en meta Erika Rodulfo y la chiclanera Noemí Martínez (Club Atletismo Bahía de Algeciras).

La carrera de veteranos tuvo como ganador a Óscar Martínez (BHV Sports) que se impuso a Francisco Javier Donato (Club Atletismo Chiclana) y a Francisco Javier Jaén (C.A. Beiman).

El evento se cerró con el acto de entrega de premios en la que participaron Carmen Jiménez, 1ª Teniente de Alcalde; José Manuel Vera, delegado de Deportes; y Agustín Leal, presidente del Club Atletismo Chiclana.

Los vencedores por categorías fueron:

- Sub 10: Mario Estevez (Club Carmona Páez) y Alejandra Zarza (Club Atletismo Inmaculada).
- Sub 12: Alberto Zarza (Club Atletismo Inmaculada) y Claudia Batista (Unión Atl. San Fdo).
- Sub 14: Quique Moreno (Unión Atl. San Fdo) y Claudia Zarza (Club Atletismo Inmaculada).
- Sub 16: Jesús Vela (Club Triatlón La Barrosa) y Marta Fernández (Club Atletismo Chiclana).
- Sub 18: Jesus M. Aranda (Unión Atl. Conil) y Julia Reina (C.D. Chiclanero).
- Sub 20: Jesús Carrera (Unión Atl. San Fdo) y Marina Iceta (Club Atletismo Chiclana).
- Senior A: Manuel Marchena (BHV Sports) y Tamara Pérez (Club Seoane Pampin).
- Senior B: Marcos Juncal (BHV Sports) y Raquel López (Club Run&Fit Chiclana).
- Veterano A: Óscar Martínez (BHV Sports) y Virginia Blanco (Club Run&Fit Chiclana).
- Veterano B: Francisco J. Donato (Club Atletismo Chiclana) y M.ª Carmen Chaves (Club Atletismo Chiclana).
- Veterano C: José Cardoso (Club Veteranos Algeciras) y Fátima Romero (Unión Atl. San Fdo).
- Veterano D: Ramón del Cuvillo (Club Atletismo Chiclana) y Olga M.ª García (Unión Atl. San Fdo).
- Veterano E: Enrique Artajo y M.ª Luisa Domínguez (Club Atletismo Chiclana).
- Veterano F: José A. Benítez (Club Objetivo Maratón).
- Deporte Adaptado: Pedro Brea (Club Divina Pastora Cádiz).

Noticia vista: 35 veces