Estás en: Deportes

Noticia

Mustapha Sabili y Amanda Vázquez, vencedores del Cross Pinar de Hierro 2019.

jueves, 19 diciembre 2019 08:17Noticias deportivas |

foto ganadores cross

Casi 700 atletas se dieron cita en la prueba.

El pasado domingo 15 de diciembre se disputó la 14ª edición del Cross Pinar de Hierro y la Espartosa, prueba puntuable para el Circuito Diputación de Cádiz de Cross y para el Circuito Local de Carreras Populares.

El evento estuvo organizado por la Delegación de Deportes de Chiclana y el Servicio de Deportes de Diputación de Cádiz con la colaboración de Clínica Dental Chiclana, Aossa, Protección Civil, Cruz Roja, Policía Local, Club Atletismo Chiclana y CD Run&Fit Chiclana.

Un total de 686 deportistas se dieron cita en el Pinar de Hierro y la Espartosa en una espléndida y agradable mañana en el que desde categoría veteranos a prebenjamines disfrutaron de una jornada de deporte y naturaleza.

En el terreno deportivo, la chiclanera Amanda Vázquez (Club Atletismo Chiclana) se impuso en la general femenina a Fátima Romero Gutiérrez (Unión Atlética San Fernando) y Sara Rivas (Club Run&Fit Chiclana) tras completar los 8000 metros de recorrido. En el apartado masculino, Mustapha Sabili (Club Bahía de Algeciras) hizo lo propio con Luis Manuel Quintero (Club Atletismo Olimpo Cádiz) y Fco. José García (CAPOL).

Los vencedores por categorías fueron:

- Sub 10: Adriana Martínez ( Villa de Rota) y Juan M. López (Colegio San Felipe Neri).

- Sub 12: Claudia Bautista (UASF) Y Manuel Guerrero (AD Maratón Jerez).

- Sub 14: Carmen Vera (Club Atletismo Chiclana) y Mateo Jiménez ( AD Maratón Jerez)

- Sub 16: Julia Rendón ( AD Maratón Jerez) y Víctor de Rodrigo Martínez (Club Atletismo Chiclana).

- Sub 18: Jesús Vela (Club Triatlón La Barrosa) y Sara Rhouni (CD Chiclanero).

- Sub 20: Sheriff Flodavid (Club Bahía de Algeciras) y Lucía Etsubdink (Club Atletismo Chiclana).

- Senior A: Antonio Martín (AD Maratón Jerez) y Amanda López (CD Run&Fit Chiclana).

- Senior B: Fran González (Club Atletismo Conil) y Tamara Vela (C.A. Chiclana).

- Veterano A: Juan Pedro Aragón (Club Atletismo Chiclana) y M.ª Carmen Gómez Aragón (Independiente).

- Veterano B: Francisco J. Donato (Club Atletismo Chiclana) y Mari Enca Gómez.

- Veterano C: Marco A. Jiménez (CD Chiclanero) y Lucía Guerra (Palmer Team).

- Veterano D: Ramón del Cuvillo (C.A. Chiclana) y Olga M.ª García (UA San Fernando).

- Veterano E: Tomás Sánchez (Club Divina Pastora Cádiz) y Isabel Doncel Moriano (C.A. Chiclana).

- Veterano F: Luis M. Torres (C.A. Carmona Páez).

- Categoría Adaptada: Pedro Brea (Club Atletismo Divina Pastora Cádiz).

- Premio Diputación de Cádiz a las personas de mayor edad en terminar la prueba: Isabel Doncel Moriano y Brendan Murphy, ambos del Club Atletismo Chiclana.

En la entrega de premios estuvieron presentes José Manuel Vera Muñoz, Delegado de Deportes; Agustín Leal, presidente del Club Atletismo Chiclana; Braulio Manzanares (coordinador empresa AOSSA).

La próxima cita en el calendario atlético de Chiclana es el próximo 28 de diciembre, con la celebración de la San Silvestre Chiclanera.

Más info en: www.crono.sesca.es

Noticia vista: 48 veces