Estás en: Deportes

Noticia

Sara Rivas y Samuel Gómez, vencedores en la arena de La Barrosa.

martes, 16 julio 2019 08:34Noticias deportivas |

Foto carrera Playa la Barrosa

Atletismo.

El pasado domingo 14 de julio se celebró la XVIII Carrera Playa La Barrosa, prueba pertenecienteal Circuito Local de Carreras Populares de Chiclana 2018/2019y homenaje al atleta Rafael Carmona Páez. Evento organizado por la Delegación de Deportes con la colaboración de Clínica Dental Chiclana, AOSSA Servicios Deportivos, Club Atletismo Chiclana, Coca cola, Policía Local, Protección Civil y Cruz Roja.

 

La prueba tuvo carácter solidario ya que los beneficios del evento se destinarán a la Coordinadora Antidroga Nueva Luz, colectivo que colaboró en la carrera con voluntariado en el puesto de avituallamiento.

 

La victoria absoluta fue para Samuel Gómezindependiente de Jerez, que empleó un tiempo de 26:39 en completar los 8 km de recorrido por la orilla de la Playa La Barrosa. El podium masculino lo completaron Luis Mendoza García Ortega (26:43) y Carlos Sánchez Quevedo(27:44).

 

En el apartado de féminas, victoria para la atleta Sara Rivas Guerra(CD Run&Fit Chiclana) con un tiempo de 31:24. El segundo y tercer puesto lo consiguieron Noemí Martínez Gutiérrez(31:50) y Loreto Pastor Sopelana(32:39).

 

En total, fueron 535 los atletas que realizaron la prueba.

 

Los ganadores por categorías fueron:

 

Junior.

- Lucía Richarte Collantes ( Club Atletismo Chiclana).

- Rubén Vela Benítez ( Club Triatlón La Barrosa).

 

 

 

Senior A.

- Sara Rivas Guerra ( CD Run&Fit Chiclana).

- Adrián Sánchez Alcón ( Club Deportivo El Cuervo).

 

Senior B.

- Pilar González Polanco (Club Atletismo Divina Pastora Cádiz).

- Samuel Gómez Gómez (Independiente Jerez).

 

Veterano A.

- Amanda Vazquez Doncel-Moriano( Club Atletismo Chiclana).

- Carlos Sánchez Quevedo ( C.A. Carmona Páez).

 

Veterano B.

- M.ª del Carmen Chaves Rodríguez (Club Atletismo Chiclana).

- Luis Mendoza García-Ortega( ASFAS).

 

Veterano C.

-Fátima Romero Gutierrrez ( Unión Atlética San Fernando)

- José Luis Sánchez Mejías (Arte Físico).

 

Veterano D.

- Aurora Bustelo Rodríguez ( Club Atletismo Carmona Páez).

- Diego Herrera Plata ( Club Atletismo Chiclana).

 

Veterano E.

- Remedios Aragón Barrios (Club Atletismo Divina Pastora Cádiz).

- Enrique Artajo Hernando (Independiente).

 

Veterano F.

- José Antonio Benítez Domínguez (Objetivo Maratón).

 

Una vez finalizada la prueba deportiva se procedió al acto de entrega de premios con la presencia deJosé Manuel Vera, delegado de Deportes; M.ª Ángeles Martínez Rico, delegada de Participación Ciudadana; representantes de la Coordinadora Antidroga Nueva Luz y Agustín Leal, presidente del Club Atletismo Chiclana.

 

Clasificaciones en www.gescon-chip.es

 

Noticia vista: 50 veces