José Manuel Moreno

  • Ex-Ciclista profesional
    • Campeón Olímpico en los Juegos Olímpicos de 1992.
    • Campeón del Mundo en Stuttgart en 1991.
    • Medalla de Oro de la Real Orden del Mérito Deportivo.

Más información en wikipedia

Chary Rodríguez

  • Ex-ciclista profesional.
    • Campeona de España 2007.
    • Participación en:
      • Campeonato del Mundo de Stuttgart 2007.
      • Juegos del Mediterráneo 2009.
      • 2 Tours de Francia.
      • 5 Giros de Italia. 

 

José Antonio Butrón

  • Piloto profesional de Motocross.
    • 13 veces Campeón de España
    • 9 Campeonatos de Andalucía.
    • 1 Subcampeonato del Mundo 85 CC

Marina Saucedo

  • Jugadora profesional de Voleibol de la Liga Iberdrola.
  • Jugadora profesional de Voley Playa del Madison Beach Volley Tour.
    • Campeona de Andalucía sub17 - sub19 - sub21
    • Campeona de España sub19

 

 

Jesús Ruiz

  • Ex jugador profesional de Voley Playa.
    • Campeón de España de Voley Playa en 2002 - 2004 - 2005 - 2008
    • Oro en los Juegos del Mediterráneo 2009
    • Bronce en los Juegos del Mediterráneo 2005

 

 

Noelia Reyes

  • Ex-jugadora profesional de Fútbol Sala.
    • 2 Campeonatos de 1ª División
    • 2 Scudetto Seriea A de Italia
    • 1 Supercopa de España
    • 4 Copas de Andalucía

 

José Manuel Quintero

  • Deportista Paralímpico
    • Campeón del Mundo de Duatlón 2019
    • Subcampeón del Mundo de Acuatlón 2019
    • Campeón de Europa de Duatlón 2018
    • Campeón de España de Triatlón 2018 - 2019
    • Campeón de España de Atletismo 2017 - 2018 - 2019
    • Campeón de España de Natación 2015 - 2016 - 2017

Patricia Macías

  • Jugadora de Voleibol y Voley Playa.
    • Campeona de Andalucía Juvenil
    • 2 Campeonatos de Andalucía Absoluto
    • Campeona de España absoluta por clubes
    • 4ª Campeonato de Europa Juvenil
    • 5ª Circuito Nacional de Voley Playa

Manu Vallejo

  • Jugador profesional de Fútbol en el Valencia C.F. de 1ª División.
  • Campeón de Europa sub21 con la Selección Española

Elena Martí

  • Deportista de Orientación.
    • Oro en el Campeonato de España 2016
    • Plata en el Campeonato de España 2017 y 2019
    • Bronce en el Campeonato de España 2018 y 2019
    • 4ª en el Campeonato del Mundo Escolar
    • Campeona de Andalucía 2016 y 2017
    • Integrante de la Selección Española Junior de Orientación.

Antonio Baro

  • Jugador Balonmano Playa
    • Campeón de Europa 2002
    • Subcampeón de Europa 2000
    • Subcampeón World Games 2001
    • 7 veces Campeón de España
    • 26 veces internacional

Irene Saborido

  • Deportista de la Federación Española y Andaluza de Deportes para personas con discapacidad intelectual (FEDDI y FANDDI)
    • Plata en el Campeonato de España de Balonmano 1996
    • Bronce en el Campeonato de España de Baloncesto 1997
    • Plata en el Campeonato de España de Salto de Longitud 1998
    • Campeona de Andalucía de Salto de Altura y Salto de Longitud 2001
    • Campeona de España de Salto de Longitud 2001 y 2002
    • Atleta becada durante años por la Fundación Andalucía Olímpica

Diego González

  • Jugador profesional de Fútbol en el Elche C.F. de 1ª División de España.
  • Subcampeón de Europa sub21 con la Selección Española de Fútbol 

Mª Carmen Peralta

  • Atleta
  • Campeona de Andalucía de Campo a Través en 2002 y 2003
  • Campeona de Andalucía de 300 metros obstáculos en 2002 y 2003
  • Bronce en el Campeonato de España de Cross en Bilbao 2003
  • Cuarta en el Campeonato de España de 3000 metros obstáculos 2003
  • 1ª en el Iberman de Huelva 2015
  • 2ª en el Ironman Northwest 2017
  • 3ª en el Desafío Doñana 2016

Germán Rodríguez

  • Campeón de Andalucía Absoluto de Natación 200 y 400 estilos
  • Deportista de Alto Rendimiento de Tritlón Andalucía
  • Podiums nacionales de Triatlón
  • Entrenador de Alto Rendimiento de Natación y Triatlón

Elena Aragón

  • Jugadora del Burela FS Sala en 1ª División
  • Subcampeona de la Comunidad de Madrid
  • 4 Copas de Andalucía de Clubes
  • 1 Copa de Andalucía de selecciones provinciales.
  • Campeona Copa de la Reina 2020
  • Campeona de la Supercopa de España 2020

Juan Vinelli

  • Presidente y fundador del Club de Tenis Chiclana
  • Impulsor del tenis como deporte popular en Chiclana
  • Impulsor de la Liga Social y la Escuela de Tenis en Chiclana
  • Ejemplar colaborador de la Delegación de Deportes 

María José Peralta

  • 5ª en el Campeonato del Mundo Máster Rally 2017-2018
  • Campeona de España Máster 2015-2016-2018
  • Campeona de Andalucía BTT Élite 2009 - 2010 - 2013
  • Campeona de Andalucía BTT Máster 2015 - 2019

Alberto Benítez

  • 7 años ciclista profesional
    • 3 Vuelta a España
    • 1 Giro de Italia
    • 1 Tour de Francia
    • 2 victorias de etapa en Vuelta a México
    • 2º clasificado en la Subida Urkiola
    • 2º clasificado de etapa en Vuelta Castilla León.
    • 3º clasificado de etapa en Vuelta Castilla León.

Marian Ruiz

  • Jugadora de la Selección Española de Hockey Hierba
  • Bronce en el Mundial Máster 2019
  • 4ª en el Campeonato de Europa 2019

Beatriz Reyes

  • Jugadora 1ª División de Fútbol Sala
  • 4 Copas de Andalucía
  • Jugadora de la Selección Andaluza en los Campeonatos de España sub14 - sub15 - sub17

Agustín Correa

  • Entrenador internacional de Voley Playa
  • Entrenador nacional de Voleibol
  • Seleccionador Nacional Voley Playa 2014
  • Deportista de Élite 2000/2001/2006/2006/2007/2008/2009
  • Premio mejor deportista joven de Andalucía 2006
  • Insignia de oro al Mérito Deportivo por la Universidad de Granada
  • Subcampeón de Europa Voley Playa sub23 y sub21
  • Campeón de España Voley Playa 2000 - 2004 - 2005
  • Bronce en los Juegos del Mediterráneo Voley Playa 2005
  • 8 Temporadas jugadora de la Superliga 1
  • Internacional con la Selección Española de Voley Playa 2000-2001-2004-2005
  • Campeón de España y de Europa Universitario

Lidia de Gomar

  • Subcampeona de España Máster 2019
  • Campeona de Andalucía Máster 2018
  • Subcampeona de Andalucía Máster 2019

Fran Mejías

  • Subcampeón del Mundo de Fútbol Playa Tahití 2013
  • Camepeón de Europa de Fútbol Playa Bakú 2014
  • 5º en los JJ.OO. de Arena Bakú 2015
  • Campeón de España con Andalucía 2013 - 2014 - 2019
  • Campeón de la Liga Nacional 2013 - 2016
  • Campeón de Liga en Israel 2014 - 2017 - 2018

Enrique Briones

  • 26 medallas en Campeonatos de españa
  • 3 medallas en Campeonatos del Mundo
  • 100 regatas internacionales
  • Deportista Olímpico en Seúl 1988

Montse Solorzano

  • Árbitra Intenacional de Hockey Sala FIH
  • 5 Copas de la Reina
  • 4 Campeonatos de España Sala
  • Campeonato de Europa sub18 2011 Hierba
  • Europeo de clubes 2015 Sala
  • Torneo 4 Naciones 25 años JJOO 2014 Hierba
  • Campeonato de Europa Indoor 2018 Sala

Carlos Díaz

  • Campeón de España de Completo en 2010 - 2013 - 2014 - 2015
  • Subcampeón de España de Completo 2017
  • Campeón de la Copa S.M. El Rey 2011 - 2015 - 2017
  • 2 oros en el Campeonato de Salto SICAB 2015 - 2016
  • Oro en la Copa de Naciones por equipos de Completo 2012
  • Participación en los Juegos Ecuestres Mundiales 2014 - 2018
  • Participación en los Juegos Ecuestres Mundiales 2014 - 2017
  • Participación en el Mundial de Caballos Jóvenes Lion D´angers 2007 - 2010 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2020

María Aragón

  • Voleibol
    • Campeona de España Juvenil por CC.AA en 2002
    • 2 veces campeona universitaria de España 2004-2005
    • Subcampeona 1ª División Nacional 2004
  • Voley Playa
    • Campeona de España Universitaria 2004
    • 4 veces campeona de Andalucía Universitaria
    • 5ª en el Campeonato de España Absoluto
    • 2 veces campeona de España de Water-Volley
    • 4ª Campeonato de Europa Juvenil
    • Varias veces integrante de la Selección Española

 

Manuel Muñoz

  • Jugador del Cádiz C.F. 1979-1991
  • 158 partidos en 1ª División
  • 3 ascensos a 1ª División

José Luis Navarrete

  • Tenis Mesa
    • Campeón Dobles Mixtos Juegos Mundiales 2002
    • Campeón por equipos Juegos Mundiales 2002
    • Final consolación Campeonato del Mundo Veteranos 1998
    • 2 Campeonatos de España
    • 11 Campeonatos de Andalucía
  • Ajedrez
    • Tablas con el Campeón del Mundo Antaoli Karpov

Mª Carmen Chaves

  • Atletismo
    • 2 veces campeona de España Máster
    • 7 veces campeona de Andalucía Máster
    • 3 subcampeonatos de España Máster
    • 2 subcampeonatos de Andalucía Máster

Germán López

  • Jugador de la Selección Española de Voley Playa
  • Subcampeón de Europa sub21 Voley Playa
  • 5º en el Campeonato del Mundo sub23 Voley Playa
  • 15 temporadas en Superliga y Superliga 2
  • Jugador del Madison Beach Volley Tour

Carmen Gómez "Meluki"

  • 40 años de profesora de Educación Física
  • 1ª jugadora chiclanera en 1ª División Voleibol
  • Entrenadora de Gimnasia Rítmica
  • Integrante del equipo "De la escuela mixta a la coeducación"
  • Medalla de oro al mérito deportivo.

Rafael Carmona Páez

  • Campeón de la Maratón de Madrid 1984
  • Subcampeón Nacional Militar de Cross
  • Subcampeón de España de Fondo en Carretera

Valentín Marín

  • Co-fundador del Club Baloncesto Chiclana
  • Presidente y entrenador del Club Baloncesto Chiclana.
  • Uno de los impulsores del deporte del baloncesto en Chiclana a nivel de escuela. 

Juan José Soriano

  • 8 Temporadas jugando en el Cádiz Club de Fútbol (1967-1985)
  • Más de 230 partidos con el Cádiz C.F. 

Román Marcial

Muay Thai.

  • Campeón del Mundo WMF 2015.
  • Campeón de Europa 2015.
  • Campeón de España 2011.
  • Campeón de España IFMA 2015/2011.
  • Campeón de Andalucía 2004/2007

 

Raúl Aragón

  • Atleta.
  • Cuenta en su palmarés con títulos de campeón de Andalucía y de España en distintas categorías.
  • Subcampeonato del mundo de 800 ml en categoría M40
  • Campeón de Europa en 800 y 1500 ml en categoría M40
  • Sub Campeón del Mundo de 800 ml en M40
    • Récord de España M40 de 800 metros con 1´55´´74

    • Récord de España M40 de 1500 metros con 4´00´´00

  • Subcampeón de Europa M40 en 800 metros

 

Juan Carmona

  • Uno de los precursores del Karate en Chiclana.
  • Cinturón negro 6º DAN JKA
  • Posee la más alta calificación como Instructor de Karate-do, categoría/clase A por la Japan Karate Association (JKA) Japón.

 

José Manuel Ortega

  • Maestro Internacional de Artes Marciales y Cultura Fisica por la Federación Española de Kung Fu, Wu Shu, Tai Chi y Qi Gong.
  • Árbitro internacional de Formas y Combate.
  • Cuenta con varios títulos nivel nacional y regional en varias modalidades como combate, arma corta, ...
  • 1º clasificado en el World Tournament International Chinese Martial Arts 2017

Vicente Palmero

Paramotor.

Cuenta en su palmarés con varios títulos de campeón de España y Andalucía en Slalom.

  • 3º por equipos en el Campeonato de Europa de Paramotor 2016.
  • 5º en los World Games 2016 de Polonia.
  • 9º puesto en el Campeonato del Mundo de Paramotor Slalom 2017.
  • 7ª plaza en el Mundial de Paramotor Slalom 2018
  • Subcampeón del mundo obtenido en Tailandia 2018

 

José Panes "Pitu"

Skater chiclanero.

  • Uno de los precursores del skate en Chiclana.
  • Fundador de la Escuela Riderland.
  • Cuenta en su palmarés con victorias en torneos regionales y nacionales.

Jaime Sánchez

Jugador de fútbol profesional.

  • Actualmente milita en el CE Sabadell. Anteriormente jugó en el Real Valladolid, Real Madrid, Cádiz Club de Fútbol y E.F. Sancti Petri. Ha sido internacional con la Selección Española sub 17, sub 18, sub 19 y sub 21.
  • Cuenta en su palmarés con 1 Copa del Rey Juvenil (Real Madrid), 1 Copa de Campeones Juvenil (Real Madrid), 1 Campeonato de Liga 2ª B (Real Madrid Castilla).

 

Cookies